信件回复内容

说明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。

信件详情

主题

关于突出矿井采煤工作面进风巷构筑反向风门咨询

写信时间

2024-05-21 12:02:59

处理部门

国家矿山安全监察局河南局

回复时间

2024-05-22 08:29:28

详情

某矿井为煤与瓦斯突出矿井,根据《防治煤与瓦斯突出细则》第一百一十六条“井巷揭穿突出煤层和在突出煤层中进行采掘作业时,必须采区避难硐室、反向风门。压风自救、隔离式自救器、远距离爆破等安全防护措施”。《细则》第一百一十八条只针对煤巷掘进工作面进风测构筑反向风门做了相关要求。根据此规定,采煤工作面进风侧需要构筑反向风门吗?

回复内容

已电话回复。